Время работы с 9:00 до 21:00
+38 (097) 120-94-13 написать в Telegram
Папка сравнения пуста
В избранном пусто
0 Корзина пуста

Уход за часами

post_border
03 Июня 2016, Пт
0

Время нужно любить. За временем нужно ухаживать. Мы расскажем, как можно ухаживать с любовью за своими наручными часами. Пусть время ответит вам взаимностью.

Уход за ремешком/браслетом

Если в ваших наручных часах ремешок выполнен из кожи, текстиля или каучука, то держите часы подальше от источников высоких температур и от источников влаги. И то и другое влияет на ремешок самым отвратительным образом. Конечно, респектабельные кожаные ремешки пропитываются специальными влагозащитными составами, но на каком-то этапе влага все равно возьмет верх и испортит (растянет, например) мягкую кожу. Повышенная температура же может привести к тому, что ремешок рассохнется и потрескается.

Чтобы фактура кожи радовала глаз, ремешок следует время от времени протирать специальными очищающими растворами. Каучуковые ремешки – не исключение, они требуют схожего ухода.

Еще один совет – протирайте насухо ремешок после контакта с водой.

Чистота и сухость – это гарантия долгой жизни ремешка.

 



Уход за браслетом


Выполненный из стали или титана браслет нужно регулярно чистить. Во-первых, протирая его специальной салфеткой, а во-вторых, промывая раз в месяц в мыльной воде. Можно это делать самостоятельно, но лучше поручить водные процедуры специально обученным людям в специализированном центре.

И не забывайте про такую полезную процедуру, как промывка браслета под струей чистой воды после купания в море-океане или в бассейне.



Уход за стеклом

Специальная салфетка пригодится вам, если часы побывали в воде (соленой, хлорированной и т.д.) – просто протрите ею стекло. Для часов с сапфировыми стеклами можно приобрести чистящие кремы. К слову, не храните в одной шкатулке часы с сапфировыми стеклами и украшения с драгоценными камнями – это однозначно приведет к появлению царапин (про царапины – ниже), а оно вам надо?

Стекло требует большего внимания, чем браслеты. Именно внимания, ведь незамеченная вовремя трещина приведет к попаданию пыли в механизм и последующей поломке часов.



Уход за корпусом

Прокладки герметичности не любят тепло и влагу. Это намек. Всего лишь привычка снимать часы на ночь может продлить срок службы прокладок, ведь пот, выделяемый человеком во сне, разрушает герметичность часов. Что же касается дайверских часов, то в них прокладки герметичности нужно менять раз в несколько лет в обязательном порядке!

Часы сохранят свой лощеный вид, если корпус (особенно зеркальный) будет постоянно протираться, а в экстренных случаях, полироваться в часовой мастерской.



Уход за механизмом

Если у вас кварцевые часы, то:

  • Избегайте электромагнитного излучения, перегрева часов
  • Отдавайте часы на проверку, чистку и смазку раз в 3 года
  • Если вы часто используете хронограф, то время между профилактиками существенно сокращается
  • Проверку осуществляйте в сервисном центре из списка, прилагаемого к паспорту часов
  • Не меняйте батарейку самостоятельно
  • Водостойкие часы после замены элемента питания должны быть проверены на водозащиту

Если у вас механические часы, то:

  • Избегайте загрязнений, встрясок, ударов
  • Заводите часы, сняв их с руки, во избежание неравномерного давления на заводную головку
  • Часы с автоподзаводом заводят раз в неделю, делая до 30-ти вращений заводной головки по часовой стрелке. Это позволяет перераспределить смазку в механизме завода, а также в резиновом уплотнении головки
  • Часы с ручным заводом заводят ежедневно принципиально в одно и тоже время
  • Устраивайте механическим часам полную чистку (репассаж) раз в три года
  • Профилактические работы должны проходить в специализированных сервис-центрах

 

ПРАВИЛО ТРЕХ «НЕЛЬЗЯ»

Нельзя в промежуток времени с 22:00 до 02:00 переводить время или устанавливать дату. В этот период дата меняется автоматически и такое вмешательство может повредить механизм.

Нельзя слишком сильно закручивать кнопки хронографа или заводную головку. От этого может сорваться резьба и детали засорят механизм.

Нельзя под водой нажимать кнопки на часах. Даже если очень хочется. Даже легонечко! Вода попадет в механизм и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Если соблюдать эти несложные правила по уходу, то часы прослужат вам долго и вполне возможно, однажды вы передадите их своему сыну (заготовьте заранее красивую притчу, потому что часы без притчи семейной реликвией не считаются!).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий